Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado
 

 

Problemas para Primaria - Sumas

Recursos Educativos - Problemas primaria

Repaso y refuerzo Matemáticas Primaria

Problemas con sumas, restas, multiplicaciones, divisiones y medidas de capacidad

Recursos educativos - Fichas didácticas

Para imprimir los problemas, copiarlos en un documento de texto.

Resuelve estos problemas:

1-Mariano tiene catarro. El médico le ha mandado tomar 3 veces al día 60 dg. de un antibiótico. ¿Qué cantidad de antibiótico tomará al cabo de 10 días? Expresa el resultado en cg.

2-La madre de Beatriz paga 6 euros por 1000 gramos de jamón de york. ¿Cuánto cuesta medio kilo de ese jamón?

3-María ha hecho una tortilla de patatas con:

  • 5 patatas de 200 gramos cada una.
  • 4 huevos de 65 gramos cada uno.
  • 1 cebolla de 150 gramos.
  • 3 gramos de sal.
  • 87 gramos de aceite.

¿Cuántos gramos pesa la tortilla? ¿Cuántos kilos?

4-Un litro de aceite pesa 975 gramos. ¿Cuántos gramos pesan cuatro litros? ¿Cuántos gramos faltan para tener cuatro kilos de aceite?

5-Una fábrica confecciona 189.918 camisetas y las embala en cajas de 36. ¿Cuántas cajas necesitará?

6-Un vehículo ha recorrido 835 Km. en 19 horas. ¿Cuántos km. ha recorrido cada hora?

7-Para tender la ropa mi madre compra cuatro cuerdas que miden: la primera 27 metros, la segunda 4 metros menos que la primera, la tercera 6 metros más que la segunda y la cuarta tantos metros como la primera y la tercera cuerdas juntas. ¿Cuántos metros de cuerda ha comprado mi madre?

8-Compramos 5 docenas de huevos: Hacemos 8 tortillas de 4 huevos cada una. ¿Cuántos huevos han sobrado?

9-Un tractor lleva 2 sacos de 72 kilos cada uno, 8 sacos de 64 kilos cada uno y 3 sacos de 56 kilos cada uno. ¿Cuántos kilos lleva en total?

10-Una ballena que pesaba 4.275 kilos se tragó 3 atunes de 125 kilos cada uno y luego fue capturada por un barco ballenero. ¿Cuánto pesaba la ballena en el momento de ser capturada?

11-Un patín vale 18 euros y una bicicleta 241 euros. Si compramos 2 juguetes de cada clase. ¿Cuánto pagaremos por todo?

12-Si seis panes pesan 1.590 gramos. ¿Cuánto pesarán 5 panes?

13-Un niño tenía 42 bolitas y ganó el doble de esta cantidad. ¿Cuántas bolitas tendrá ahora?

Problemas con sumas, restas, multiplicaciones, divisiones y medidas de capacidad